Imagen de cabecera para la sección de autoridades universitarias

Alfonso Reyes Alvarado



Representante legal de la Universidad y máxima autoridad académica, administrativa y financiera, así como ejecutor de las políticas y decisiones de los consejos de Fundadores y Superior.

Gloria Piedad Barreto Bonilla 
 


Representante del Rector en todos los asuntos académicos que han sido delegados para la buena marcha de la Universidad.  
Adicional, en caso de ausencia temporal o definitiva del rector, asume como representante legal suplente.

Margarita Rosa Sañudo Bustamante



Funge como Secretaria de los consejos de Fundadores, Superior y Académico, certifica actos y hechos de la Universidad, responde por la publicación, el archivo y la custodia de la memoria institucional, asesora en temas contractuales y sirve como apoderado en los asuntos judiciales.

Jhowana Marcela Cardona Liberato



Encargada de examinar el cumplimiento de políticas y procesos en las operaciones contables, financieras, administrativas y de gestión de la Universidad y de recomendar oportunamente los correctivos necesarios o el apoyo del que se requiera para la optimización de su operación.



Segundo órgano colegiado de mayor jerarquía de la Universidad, integrado por un Presidente, un Presidente alterno, nueve miembros elegidos por el Consejo de Fundadores y por un estudiante y un profesor elegidos por democracia. Entre sus principales funciones están evaluar, modificar y aprobar el plan de desarrollo institucional, crear, modificar o suprimir programas académicos, aprobar los reglamentos de la Universidad, nombrar al Rector, Vicerrector, Secretario General, decanos y Auditor, aprobar la estructura académico-administrativa y rendir al Consejo de Fundadores informe sobre su gestión, balance académico, financiero y administrativo y proyección de actividades.

Miembros del Consejo Superior
  • María Margarita Botero de Meza (Presidente)
    Ángel Hernández Esquivel (Presidente Alterno)
    Ana Consuelo Sacristán Carvajal
    Carlos Andrés Uribe Arango 
    José Alejandro Vivas Benítez 
    Luis Enrique Orozco Silva 
    María Cristina Lara Góngora 
    Rubén Darío Salazar Álvarez
    Javier Guzmán

    Guillermo Londoño Restrepo
    Marcela Meñaca Sabogal
    Luis Carlos Esquivel Barrios - representante de los profesores
    Nicolás Báez Tobar - representante de los estudiantes



Cuerpo asesor del Rector y del Consejo Superior en la orientación académica y en la recomendación de objetivos y metas por tener en cuenta en el plan de desarrollo de la Universidad. Está presidido por el Rector y compuesto por el Vicerrector, el Secretario General, Director de Planeación, decanos y un profesor y un estudiante elegidos de forma democrática.

Miembros del Consejo Académico
  • Alfonso Reyes Alvarado - Rector
    Gloria Piedad Barreto Bonilla- Vicerrectora 
    Margarita Rosa Sañudo Bustamante - Secretaria General
    Darío Alfonso Martínez Leal - Director Planeación
    Luis Ricardo Argüello Cuervo - Decano Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas
    Manuel Guillermo Forero Vargas - Decano Facultad de Ingeniería
    Nyckyiret Florez Barreto - Decana Facultad de Ciencias Naturales y Matemáticas
    Hernando Antonio Hernandez Quintero - Decano Facultad de Derecho y Ciencias Políticas
    Daniel Lopera Molano - Decano Facultad de Humanidades, Artes y Ciencias Sociales
    Jesús María Godoy Bejarano - representante de los profesores
    Carlos Francisco Torres Velásquez - representante de los estudiantes
Facultad de Ciencias Naturales y Matemáticas: Nyckyiret Flórez
Facultad de Derecho y Ciencias Políticas: Hernando Hernández Quintero
Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas: Luis Ricardo Argüello Cuervo
Facultad de Humanidades, Artes y Ciencias Sociales: Daniel Lopera 
Facultad de Ingeniería: Manuel Guillermo Forero
  • Arquitectura: Henry Mauricio Mogollón
  • Comunicación Social y Periodismo: Luz Dary Espitia
  • Diseño: Martha Marcela Morado
  • Psicología: Juan José Torrente
  • Ingeniería Civil: Juan David del Río
  • Ingeniería Industrial: Carlos Antonio Meisel
  • Ingeniería Mecánica: Carlos Julio Moya
  • Ingeniería de Sistemas: Saúl Osbaldo Aponte
  • Ingeniería Electrónica: Luisa Fernanda Gallo
  • Derecho: César Andrés Barrera
  • Ciencia Política: John Jairo Uribe
  • Administración de Negocios Internacionales: Paula Lorena Rodríguez
  • Administración de Empresas: Paola Henoe Mejía
  • Administración Financiera: Eliana Fernanda Granada 
  • Economía: Hector Javier Castro
  • Mercadeo: Nidya Roa
  • Contaduría Pública: Franklin Emir Torres
  • Biología Ambiental: Bilma Adela Florido
Enlaces rápidos
Universidad de Ibagué
Carrera 22 - Calle 67
Barrio Ambalá
NIT: 890704382-1
Resolución 1867 de febrero 27 de 1981

PBX: +57 (8) 276 0010
Linea gratuita nacional:
01 8000 91 0277

Ibagué, Tolima - Colombia
Redes sociales
Sujeto a inspección y vigilancia por el Ministerio de Educación Nacional