Imagen de cabecera para la sección de autoridades universitarias



Máximo órgano de dirección y gobierno de la Universidad, que como cuerpo colegiado está integrado por tres clases de miembros: fundadores, de número y afiliados. Sesiona dos veces al año y entre sus principales funciones está formular las políticas generales de la Universidad, nombrar a los miembros del Consejo Superior, aprobar el presupuesto anual y los estados financieros de fin de ejercicio y modificar los estatutos.

Miembros Fundadores Activos

  Asociación para el Desarrollo del Tolima
  Enrique García Gómez
  José Ossorio Bedoya

Miembros de Número

Miembros Afiliados

No. Nombre Fecha de ingreso
1 José de Jesús Ossorio Bedoya 27/08/1980
2 Félix Enrique García Gómez 27/08/1980
3 Asociación para el Desarrollo del Tolima 27/08/1980
4 Leonidas López Herrán 30/07/1983
5 Gladys Meñaca Sabogal 07/04/1986
6 Enrique Mejía Fortich 09/12/1997
7 Jaime Corredor Arjona 09/12/1997
8 Hernando Antonio Hernández Quintero 01/12/2001
9 Carmen Inés Cruz Betancourt 26/04/2002
10 Eduardo Aldana Valdés 23/04/2005
11 Ana María Hurtado Pérez 12/12/2008
12 Carlos Andrés Uribe Arango 12/12/2008
13 Marcela Meñaca Sabogal 12/12/2008
14 María Guiomar Pinto Echeverri 12/12/2008
15 Antonio Melo Salazar 25/03/2011
16 Luis Enrique Orozco Silva 23/03/2012
17 Sandra Cecilia Amaya de Pujana 23/03/2012
18 José Yesid Augusto Castaño González 31/03/2016
19 María Magdalena García Anzola 30/03/2017
20 Sandra María Cristina Lara Góngora 30/03/2017
21 Alfonso Reyes Alvarado 21/03/2018
22 Javier Guzmán Díaz 21/03/2019
23 María Margarita Botero de Meza 21/03/2019
No. Nombre Fecha de ingreso
1 Alberto González Murcia 01/12/2001
2 Hernando Bernal Alarcón 01/12/2001
3 Félix Raúl García Motta 26/04/2002
4 Fernando Meléndez Santofimio 26/04/2002
5 Gloria Navarro Ospina de Clausen 26/04/2002
6 María del Pilar Ramírez Montoya 26/04/2002
7 Martha Cecilia Corredor Londoño 26/04/2002
8 Víctor Ardila Meisel 26/04/2002
9 José Fernando Ossorio Ruiz  20/03/2009
10 María Clara Paris de Botero 20/03/2009
11 Polidoro Villa Hernández 20/03/2009
12 Ana Consuelo Sacristán Carvajal 19/03/2015
13 Jaime Eduardo Melo Palma 19/03/2015
14 Óscar Sánchez Jaramillo 19/03/2015
15 William Calderón Perdomo 19/03/2015
16 Ángel Hernández Esquivel 31/03/2016
17 Elssy Bonilla Castro de Ramos 31/03/2016
18 Luis Alfredo Huertas Pontón 30/03/2017
19 Luz Ángela Castaño González 30/03/2017
20 María Victoria Vila Mejía 30/03/2017
21 Sergio Suescún Chacón 30/03/2017
22 Victoria Eugenia Kairuz Márquez 30/03/2017
23 Rubén Darío Salazar Álvarez 18/05/2017
24 Carlos Francisco Parra Sandoval 21/03/2018
25 Federico Melo Saravia 21/03/2018
26 Juan Manuel Garrido Díaz 21/03/2018
27 Julián Gómez Meñaca 21/03/2018
28 María Fernanda Alvarado Gaitán 21/03/2018
29 María Juliana Kairuz Correa 21/03/2018
30 Natalia Vila Carvajal 21/03/2018
31 Santiago López Jaramillo 21/03/2018
32 José Alejandro Vivas Benítez 21/03/2019
33 Diana Lucía Reyes Gutiérrez 21/03/2019
34 Gustavo Adolfo Garay Tascón 21/03/2019
35 Juan Ramón Hidalgo Zamora 21/03/2019
36 Olga Lucía Acosta Navarro 23/03/2019
37 Carlos Eduardo Beltrán Reyes - representante profesores  
38 Julián Camilo Tovar Medina - representante estudiantes  



Segundo órgano colegiado de mayor jerarquía de la Universidad, integrado por un Presidente, un Presidente alterno, nueve miembros elegidos por el Consejo de Fundadores y por un estudiante y un profesor elegidos por democracia. Entre sus principales funciones están evaluar, modificar y aprobar el plan de desarrollo institucional, crear, modificar o suprimir programas académicos, aprobar los reglamentos de la Universidad, nombrar al Rector, Vicerrector, Secretario General, decanos y Auditor, aprobar la estructura académico-administrativa y rendir al Consejo de Fundadores informe sobre su gestión, balance académico, financiero y administrativo y proyección de actividades.

Miembros del Consejo Superior
  • María Margarita Botero de Meza (Presidente)
    Antonio Melo Salazar (Presidente Alterno)
    Alfonso Reyes Alvarado 
    Ángel Hernández Esquivel
    Carlos Andrés Uribe Arango 
    Enrique Mejía Fortich 
    Gladys Meñaca Sabogal 
    José Alejandro Vivas Benítez 
    Luis Enrique Orozco Silva 
    María Cristina Lara Góngora 
    Rubén Darío Salazar Álvarez
    Luis Carlos Esquivel Barrios - representante de los profesores
    Jeison Ferley Machado Aldana - representante de los estudiantes



Cuerpo asesor del Rector y del Consejo Superior en la orientación académica y en la recomendación de objetivos y metas por tener en cuenta en el plan de desarrollo de la Universidad. Está presidido por el Rector y compuesto por el Vicerrector, el Secretario General, Director de Planeación, decanos y un profesor y un estudiante elegidos de forma democrática.

Miembros del Consejo Académico
  • César Vallejo Mejía - Rector
    Diana Carolina Velasco Malaver - Vicerrectora
    Claudia Lucía Bonilla Corredor - Secretaria General
    Darío Alfonso Martínez Leal - Director Planeación
    Angie Carolina Díaz - Decano Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas
    Manuel Guillermo Forero Vargas - Decano Facultad de Ingeniería
    Alexander Cortés Soto - Decano Facultad de Ciencias Naturales y Matemáticas
    Luis Fernando Sánchez - Decano Facultad de Derecho y Ciencias Políticas
    Fadhia Nayibe Sánchez Marroquín - Decana Facultad de Humanidades, Artes y Ciencias Sociales
    Jesús María Godoy Bejarano - representante de los profesores
    Yeferson Bonilla Hernández - representante de los estudiantes

César Vallejo Mejía 



Representante legal de la Universidad y máxima autoridad académica, administrativa y financiera, así como ejecutor de las políticas y decisiones de los consejos de Fundadores y Superior.

Diana Carolina Velasco 
 


Representante del Rector en todos los asuntos académicos que han sido delegados para la buena marcha de la Universidad.  
Adicional, en caso de ausencia temporal o definitiva del rector, asume como representante legal suplente.

Claudia Lucía Bonilla Corredor



Funge como Secretario de los consejos de Fundadores, Superior y Académico, certifica actos y hechos de la Universidad, responde por la publicación, el archivo y la custodia de la memoria institucional, asesora en temas contractuales y sirve como apoderado en los asuntos judiciales.

Luz Amanda Caballero



Encargado de examinar el cumplimiento de políticas y procesos en las operaciones contables, financieras, administrativas y de gestión de la Universidad y de recomendar oportunamente los correctivos necesarios o el apoyo del que se requiera para la optimización de su operación.

Universidad de Ibagué
Carrera 22 calle 67 - B/Ambalá
NIT: 890704382-1
Resolución 1867 de febrero 27 de 1981

PBX: +57 (8) 2760010
Línea gratuita nacional: 018000 91 0277

Ibagué (Tolima) Colombia






Sujeto a inspección y vigilancia por el
Ministerio de Educación Nacional