Estudiantes Unibagué ya eligieron a sus representantes

Sin titulo 3 01 5
La fiesta de la democracia se vivió en Unibagué.

Estudiantes de la Universidad de Ibagué se dieron cita en las urnas para elegir a sus representantes al Consejo Académico, Consejo de Facultad y los comités de sus respectivos programas.

En el ejercicio democrático se contó con la participación de 1018 alumnos y la colaboración de los docentes de planta Unibagué, como veedores y garantes de las justas.

“Nos sentimos muy contentos por la amplia participación de nuestros estudiantes en estos procesos democráticos, y de alguna manera, por ese componente pedagógico, aportar a la consolidación de nuevos procesos democráticos dentro del campus”, señaló Ines Yohanna Pinzón, secretaria General de nuestra Universidad.

Los resultados fueron:

Al Consejo Académico

Plancha número 1: Yefersson Bonilla Hernández (Principal) Votos: 437

Tatiana Moscoso Cardenas  (Suplente) 

Plancha número 2: Henry Daniel Ridriguez (Principal) Votos: 424

Juan Pablo Bejarano (Suplente) 

Opción 3: Voto en blanco: 136

Votos nulos: 9

Votos no marcados: 10

Al Consejo de Facultad de Ciencias Económicas y Administrativa

Plancha número 1: Cindy Alejandra Vargas (Principal) Votos: 30

José Alejandro Giraldo (Suplente)

Plancha número 2: Andrés Felipe Mosquera (Principal) Votos: 88

Arody Peláez Peña (Suplente) 

Opción 3: Voto en blanco: 12

Votos nulos: 1

Al Consejo de Facultad de Humanidades, Artes y Ciencias Sociales

Candidata Número 1: Valentina Ciceros Ospina Votos: 21

Candidata número 2: Leidy Gabriela Gómez Votos: 94

Candidata número 3: Dayana Esmeralda Jiménez Votos: 12

Candidata número 4: María Alejandra Arias Votos: 34

Opción 5: Voto en blanco: 52   

Votos nulos: 5

Al Consejo de Facultad de Derecho y Ciencias Políticas

Plancha número 1: Jhojan Nicolás Giraldo (Principal) Votos: 92

Stephanía Valero Wilches (Suplente) 

Plancha número 2: Julián Camilo Tovar (Principal) Votos: 125

Harold Duván Gómez (Suplente) 

Plancha número 3: Sara Arenas Salazar (Principal) Votos: 51

María Victoria Cano (Suplente) 

Opción 4: Voto en blanco: 22

Votos nulos: 1

Al Consejo de Facultad de Ingenierías

Plancha número 1: Jeison Ferley Machado (Principal) Votos: 265

Willintong Corrales Quintero (Suplente) 

Opción 2: Voto en blanco: 87

Votos no marcados: 11

Al Consejo de Facultad de Ciencias Naturales y Matématicas

Candidato Número 1: Daniel Eduardo Campos Votos: 5

Candidata número 2: Natalia Lugo Varón Votos: 8

Al Comité del Programa Contaduría Pública

Candidato Número 1: Daniel Alejandro Ramírez Votos: 9

Candidato número 2: Juan Felipe Marín Votos: 6

Candidato número 3: Farid Alejandro Aunta Votos: 10

Candidato número 4: Johan Sebastián Sunce Votos: 34

Opción 5: Voto en blanco: 1 

Votos nulos: 1

Al Comité del Programa de Administración de Negocios Internacionales

Plancha número 1: Marco Barrero Perilla (Principal) Votos: 41

Jean Camilo Castibalnco (Suplente)

Opción 5: Voto en blanco 7

Al Comité del Programa de Administración Financiera

Plancha número 1: Cristian Camilo Tique (Principal) Votos: 16

Natalia Andrea Niño (Suplente)

Opción 2: Voto en blanco: 1

Al Comité del Programa de Mercadeo

Plancha número 1: Juan David Morales (Principal) Votos: 11

Any Julieth Reinoso (Suplente) 

Opción 2: Voto en blanco: 3

Votos nulos: 1

Al Comité del Programa de Administración de Empresas

Candidato número 1: Nicolás Varón Cabezas Votos: 13 

Candidato número 2: Nicolás Gúzman Delgado Votos: 0

Opción 3: Voto en blanco: 3

Al Comité del Programa de Ingeniería de Sistemas

Plancha número 1: Lina Vanessa Rincón (Principal) Votos: 18

Javier Andrés Collazos (Suplente) 

Opción 2: Voto en blanco: 1

Votos no marcados: 1

Al Comité del Programa de Ingeniería Mecánica

Plancha número 1: Daniel Augusto Rodríguez (Principal) Votos: 18

Brayan Alexis Cuetia (Suplente)

Opción 2: Voto en blanco: 8

Al Comité del Programa de Ingeniería Industrial

Plancha número 1: Andrés Felipe Bedoya (Principal) Votos: 125

Laura Daniela Marín (Suplente) 

Opción 2: Voto en blanco: 7

Votos no marcados: 1

Al Comité del Programa de Biología Ambiental

Candidato número 1: Michel Alberto Vera Votos: 8

Candidata número 2: Jenny Alexandra Villanueva Votos: 5

Al Comité del Programa de Psicología

Candidata número 1: Miledered Patiño Olaya Votos: 20

Candidata número 2: Valeria Cruz Vargas Votos: 63

Opción 3: Voto en blanco: 9

Al Comité del Programa de Comunicación Social y Periodismo

Candidato número 1: Juan David Pastor Votos: 26

Candidato número 2: Cristian David Caro Votos: 14

Candidato número 3: Jorge Andrés Montaño Votos: 33

Opción 4: Voto en blanco: 1

Al Comité del Programa de Diseño

Plancha número 1: Germán Alexander Moreno (Principal) Votos: 18

Zaira Gisella Cruz (Suplente) 

Opción 2: Voto en blanco: 2

Al Comité del Programa de Derecho

Plancha número 1: Juan David Cartagena (Principal) Votos: 190

Andrés Felipe Reyes (Suplente) 

Opción 2: Voto en blanco: 91

Votos no marcados: 5

Para Unibagué es importante construir, desde la academia, ciudadanos participativos que ejerzan el deber y el derecho al voto.